image
image

CALENDRIER DES FESTIVITES DE 2017


En Janvier 2017 Manifestations
Mercredi 04 Voeux du maire à 18h à la SDF
Samedi 07 Galette des Plaisanciers de Port Lazo à 17h SDF
Dimanche 08 Galette des Cols Bleus à 15h SDF
Mercredi 11 A.G. des Officiers mariniers à 16h Run David
Jeudi 12 Galette des Amis du moulin de Craca à 17h Run David
Vendredi 13 Galette du Basket à 20h au Foyer
Samedi 14 A.G. + Galette du Comité de Jumelage à 20h SDF
Vendredi 20 A.G. du Cercle Généalogique du Goëlo à 17h30 Run David
Dimanche 22 Galette des Plaisanciers de Brehec à 18h30 SDF
Vendredi 27 A.G. d'Istr. Com à 18h30 SDF
Dimanche 29 Salon du Bien - Être d' 1.2.3. Soleil SDF
En Février 2017 Manifestations
Vendredi 03 A.G. d' Ar Kastellerien à 20h SDF
Dimanche 05 Loto enfants de l' Amicale Laïque SDF
Dimanche 12 Loto d' Ar Kastellerien SDF
Samedi 18 Repas du Moto Club SDF
Dimanche 19 A.G. des Cols Bleus à 10h SDF
En Mars 2017 Manifestations
Samedi 04 Repas d' Ar Kastellerien SDF
Dimanche 05 A.G. Société de Chasse à 11h SDF
Dimanche 05 A.G. de l' U.F.A.C. à 10h Run David
Vendredi 10 A.G. de Terre d' Espoir à 18h SDF
Samedi 11 Fest Noz de Klask Eun Tu SDF
Vendredi 17 A.G. des Plaisanciers de Port Lazo à 17h SDF
Dimanche 19 Repas paroissial SDF
Dimanche 19 Cérémonie au Monument aux Morts à 11h
Samedi 25 Fest Noz de Div Yezh
En Avril 2017 Manifestations
Samedi 01 Repas de l'Amicale Laïque SDF
Vendredi 07 A.G. du Club des Mouettes à 16h SDF
Samedi 08 Concert d' Ar Kastellerien SDF
Samedi 15 Brocante des Amis de la Chapelle du Petit St Loup SDF
Lundi 17 Vide - Bateaux des Plaisanciers de Port Lazo SDF
Dimanche 23 Elections Présidentielles
Dimanche 30 Chalenge départemental des écoles de cyclisme à Berjul
En Mai 2017 Manifestations
Dimanche 07 Elections Présidentielles
Lundi 08 Cérémonie au Monument aux morts à 11h
Samedi 13 Fest Noz de l' école de musique de Paimpol SDF
Dimanche 14 Pique nique d' Ar Kastellerien à Minard
Vendredi 19 A.G. du Basket à 20h au Foyer
Samedi 20 Repas des Cols Bleus à Run David
Samedi 27 Barbecue des Plaisanciers de Port Lazo à Run David
En Juin 2017 Manifestations
Samedi 03 Repas de Klask EUN Tu SDF
Dimanche 04 Brocante de l' Amicale Laïque SDF
Samedi 10 Tournoi de basket
Samedi 10 Championnat départemental Pass-cyclisme au Questel
Dimanche 11 Elections Législatives
Dimanche 18 Elections Législatives
Dimanche 18 Mouture au moulin de Craca
Mercredi 21 Cérémonie à Kérouly à 17h
Samedi 24 Barbecue des Plaisanciers de Port Lazo à Run David
Samedi 24 Feu de St Jean d'Ar Kastellerien
Jeudi 29 Mouture au moulin de Craca
En Juillet 2017 Manifestations
Dimanche 02 Kermesse de l' Amicale Laïque
Jeudi 06 Mouture au moulin de Craca
Dimanche 09 Journée Terre d'Espoir à Toul Broc'h
Jeudi 13 Feu d'artifice
Vendredi 14 Cérémonie au Monument aux Morts à 11 Heures
Vendredi 14 Fest Deiz de Klask Eun Tu au moulin de Craca
Vendredi 14 Championnat des Régions de moto-cross à Kéristan
Samedi 15 et Dimanche 16 Championnat de Bretagne de moto-cross à Kéristan
Dimanche 16 Foire à la ferraille
Dimanche 16 Mouture au moulin de Craca
Lundi 17 Huitres pieds dans l'eau à Bréhec d' Istr. Com
Samedi 22 Brocante au Petit St Loup
Jeudi 27 Mouture au moulin de Craca
Dimanche 30 Fête de la mer à Port Lazo
En Aout 2017 Manifestations
Jeudi 03 Mouture au moulin de Craca
Vendredi 04 Fête de la mer à Brehec
Samedi 05 Repas des Cols Bleus à Run David
Samedi 05 A.G. des Plaisanciers de Port Lazo à 18h SDF
Dimanche 06 Repas de la Société de chasse SDF
Dimanche 06 Vide grenier au moulin de Craca
Lundi 14
au Dimanche 20
Semaine internationale d'Espéranto
Mardi 15 Mouture au moulin de Craca
Mercredi 16 Pieds dans l'eau à Bréhec d' Istr. Com
Dimanche 20 Fête du cheval à Craca de Kezeg Ar Vilin
Dimanche 20 Repas champêtre au Petit St Loup
Jeudi 24 A.G. des Plaisanciers de Bréhec à 18h SDF
Jeudi 24 Mouture au moulin de Craca
Samedi 26 Barbecue des Plaisanciers de Port Lazo à Run David
Dimanche 27 A.G. de la Société de Chasse à 11h SDF
En Septembre 2017 Manifestations
Samedi 02 Forum des associations du Goëlo à Paimpol
Dimanche 03 Brocante d' Ar Kastellerien au Questel
Dimanche 03 Mouture au moulin de Craca
Dimanche 17 Repas de Kezeg Ar Vilin à Run David
Dimanche 17 Fête du patrimoine à Craca
Dimanche 24 Bourse aux oiseaux SDF
En Octobre 2017 Manifestations
Dimanche 01 Coupe du Président du cyclisme
Vendredi 06 A.G. de l' Agapanthe salle des associations
Dimanche 08 Repas du C.C.A.S. SDF
Samedi 14 Repas des Plaisanciers de Port Lazo SDF
Dimanche 15 Concours national de sauvetage des Chiens d'eau du Goëlo à Brehec
En Novembre 2017 Manifestations
Vendredi 11 Cérémonie au Monument aux Morts à 11h15 suivi du banquet à la SDF
Dimanche 12 Cérémonie à Bilfot à 11h
Dimanche 19 Fest Deiz de Klask Eun Tu SDF
Samedi 25 A.G. de l' Espéranto à 11h SDF
Dimanche 26 Brocante de l' Amicale Laïque SDF
En Décembre 2017 Manifestations
Dimanche 03 Repas du Club des Mouettes
Samedi 16 Concert d' Ar Kastellerien SDF


LE VEILLEUR DE NUIT.

Ce spectacle est présenté par :

- un conteur, Yann Quéré,

- un musicien, Manu Roblés,

-les illustrations de Marine Ginod, transmises par vidéo projection sur écran.