image
image

CALENDRIER DES FESTIVITES DE 2020


En Janvier 2020 Manifestations
Dimanche 05 Galette des Anciens Cols Bleus à l'Ostrea
Mercredi 08 Voeux du Maire à l'Ostrea
Vendredi 10 Galette des Plaisanciers de Brehec à l'Ostrea
Vendredi 10 A.G. Cercle Généalogique du Goëlo à Run David
Samedi 11 Galette des Plaisanciers de Port Lazo à l'Ostrea
Samedi 11 Galette de l'Esperanto à Run David
Mercredi 15 Stage de danse de Klask Eun Tu à l'Ostrea
Jeudi 16 Galette des Amis du moulin de Craca à Run David
Vendredi 17 A.G. de CLAN Plouezec au Foyer du stade
Vendredi 24 A.G. d'Ar Kastellerien à l'Ostrea
En Février 2020 Manifestations
Samedi 01 Présentation des coureurs + repas de l'Entente cycliste du Pays de Paimpol à l'Ostrea
Samedi 08 Stage de danse de Klask Eun Tu à l'Ostrea
Dimanche 09 Loto enfants de l'Amicale Laïque à l'Ostrea
Dimanche 16 Loto d'Ar Kastellerien à l'Ostrea
Dimanche 16 A.G. des Anciens Cols Bleus au Foyer du Stade
Samedi 29 Soirée de la Reine du Goëlo à l'Ostrea
En Mars 2020 Manifestations
Samedi 07 A.G. de Terre d'Espoir + repas à l'Ostrea
Dimanche 08 A.G. de la Société de Chasse au Foyer du stade
Vendredi 13 Repas d'Ar Kastellerien à l'Ostrea
Dimanche 15 Elections Municipales
Jeudi 19 Cérémonie au Monument aux Morts
Dimanche 22 Elections Municipales
Jeudi 26 A.G. des Amis du moulin de Craca à Run David
Vendredi 27 A.G. du Club des Mouettes à l'Ostrea
Dimanche 29 Brocante de l'Amicale à l'Ostrea
En Avril 2020 Manifestations
Vendredi 03 Loto de la Société de Chasse à l'Ostrea
Samedi 04 Fest Noz de Klask Eun Tu à l'Ostrea
Lundi 13 Vide bateaux des Plaisanciers de Port Lazo au bourg
En Mai 2020 Manifestations
Samedi 02 Brocante des Amis de la chapelle du Petit St Loup à l'Ostrea
Vendredi 08 Cérémonie au Monument aux Morts
Samedi 16 Fest noz de Div Yeizh à l'Ostrea
Dimanche 31 Moto-cross à Kéristan
En Juin 2020 Manifestations
Vendredi 12 Repas de Klask Eun Tu à l'Artimon
Dimanche 14 Courses cyclistes à Berjul
Dimanche 14 Pique-nique d'Ar Kastellerien
Dimanche 14 Jeux de Div Yeizh au moulin de Craca
Samedi 20 Rencontre Généalogique à l'Ostrea
Dimanche 21 Kermesse de l'Amicale Laïque au stade
Dimanche 21 Ouverture de la saison au moulin de Craca
Lundi 22 Cérémonie à Kérouly
Dimanche 28 Pique-nique de l'Espéranto à Run David
Dimanche 28 Mouture au moulin de Craca
En Juillet 2020 Manifestations
Mercredi 08 Mouture au moulin de Craca
Dimanche 12 Fête de la mer à Port Lazo
Lundi 13 Feu d'artifice
Mardi 14 Cérémonie au Monument aux Morts
Mardi 14 Fest Deiz de Klask Eun Tu au moulin de Craca
Dimanche 19 Foire Ferraille au bourg
Dimanche 19 Mouture au moulin de Craca
Samedi 25 Repas des Plaisanciers de Port Lazo à l'Artimon
Dimanche 26 Repas de la Société de chasse à l'Ostrea
Mercredi 29 Mouture au moulin de Craca
En Aout 2020 Manifestations
Mercredi 05 Mouture au moulin de Craca
Jeudi 06 Fête de la mer à Brehec
Vendredi 07 A.G. des Plaisanciers de Port Lazo à l'Ostrea
Dimanche 09 Repas champêtre au Petit St Loup
Dimanche 09 Vide grenier au moulin de Craca
Samedi 15 Mouture au moulin de Craca
Samedi 15 au Samedi 22 Semaine Internationale d'Espéranto
Dimanche 23 Mouture au moulin de Craca
Mercredi 26 A.G. des Plaisanciers de Brehec à l'Ostrea
Dimanche 30 Mouture au moulin de Craca
En Septembre 2020 Manifestations
Dimanche 06 Brocante d'AR Kastellerien au Questel
Dimanche 06 A.G. de la Société de Chasse au foyer du stade
Samedi 12 Loto de l'Amicale Laïque à l'Ostrea
Dimanche 20 Journée du Patrimoine au moulin de Craca
Dimanche 27 Bourse aux oiseaux à l'Ostrea
En Octobre 2020 Manifestations
Dimanche 18 A.G. de AOSOR STG à Run David
Vendredi 30 A.G. de l'Entente Cycliste du Pays de Paimpol + Repas à l'Ostrea
En Novembre 2020 Manifestations
Lundi 11 Cérémonie au Monument aux Morts
Mercredi 11 Repas du C.C.A.S. à l'Ostrea
Mardi 12 Cérémonie à Bilfot
Dimanche 15 Fest Deiz de Klask Eun TU à l'Ostrea
Dimanche 29 Festival jeux à l'Ostrea
En Décembre 2020 Manifestations
Samedi 05 A.G. de L'Espéranto salle du conseil
Dimanche 06 Repas du Club des Mouettes à l'Ostrea
Samedi 12 Chants de Noël d'Ar Kastellerien à l'Ostrea
Vendredi 18 Noël du Personnel à l'Ostrea


LE VEILLEUR DE NUIT.

Ce spectacle est présenté par :

- un conteur, Yann Quéré,

- un musicien, Manu Roblés,

-les illustrations de Marine Ginod, transmises par vidéo projection sur écran.